Занимательные экскурсии
Дом Зингера — знаменитое здание в Санкт-Петербурге

Дом Зингера — знаменитое здание в Санкт-Петербурге

Дом Зингера — знаменитое здание в Санкт-Петербурге, расположенное на набережной реки Мойки. Его история началась в 1854 году, когда купец Александр Зингер приобрел участок земли на Мойке и начал строительство своего дома. Дом Зингера был построен на месте, где ранее находилась церковь Святого Николая, которую Петр I приказал разрушить в 1714 году. Сегодня в Доме Зингера проводятся различные экскурсии, позволяющие прикоснуться с частичке истории Санкт-Петербурга.

Архитектура

Здание было построено в стиле неоренессанс и было одним из самых высоких зданий в Санкт-Петербурге на тот момент. Его фасад украшали колонны, балконы и декоративные элементы. Внутри дома находились роскошные комнаты, библиотека, зал для приемов и концертов. Сегодня на фасаде здания можно увидеть бронзовую статую Льва Толстого, подаренную городу в 1910 году.

Резиденция графа и банк

В 1862 году Александр Зингер продал свой дом графу Петру Шувалову, который превратил его в свою резиденцию. В 1899 году здание было приобретено Петербургским коммерческим банком, который провел капитальный ремонт и добавил новый этаж.

КГБ и Министерство культуры

В 1917 году Дом Зингера был национализирован и передан в собственность государства. В разное время здесь располагались различные организации, включая КГБ и Министерство культуры.

Во время Второй мировой войны Дом Зингера был поврежден бомбардировками, но затем был восстановлен.

Значение для города

Сегодня Дом Зингера является одним из символов Санкт-Петербурга и популярным местом для туристов. В здании находится книжный магазин и кафе, а также проводятся различные культурные мероприятия.

0